Карантин по африканской чуме свиней в Карелии продлили до 8 апреля

Фильтры

Регион

Новости

Карантин по африканской чуме свиней в Карелии продлили до 8 апреля

Карантин по африканской чуме свиней в Сегежском районе будет действовать до восьмого апреля. Об этом сегодня сообщили в управлении ветеринарии Министерства сельского хозяйства РК.

Ограничения на вывоз свиного мяса и прочих компонентов, которые могут содержать вирус АЧС, были введены, когда в одном из подсобных хозяйств Сегежского района обнаружились зараженные чумой животные. Специалисты определили «зону отчуждения» радиусом пять километров. Ранее предполагалось, что карантин продержится до 27 марта.

– С 6 на 7 марта последние особи были изъяты, и по закону в течение тридцати дней с этого момента на территории сохраняется особый режим, — прокомментировали представители республиканского Минсельхоза.

На границах «угрожаемой зоны» работают посты, проверяющие весь исходящий транспорт. С момента обнаружения африканской чумы свиней в Сегежском районе было уничтожено 328 животных из частных хозяйств и ООО «Родина». Для компенсации ущерба из муниципальной казны было выделено более двух миллионов рублей. Свиное поголовье, по словам работников ветеринарного управления, осталось только в учреждениях УФСИН.

Источник: rk.karelia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее