Карелия готова противостоять африканской чуме свиней

Фильтры

Регион

Новости

Карелия готова противостоять африканской чуме свиней

В Карелии принимаются меры против угрозы африканской чумы свиней, переносимой с юга кабанами. В последнее время этой болезнью оказались серьезно поражены популяции кабанов в Тверской и Новгородской областях. В соседней с Карелией Ленинградской области случаев заболевания кабанов пока не зафиксировано.

В связи с этим на совещании в Министерстве сельского, рыбного и охотничьего хозяйства РК сотрудниками управления ветеринарии был проведен инструктаж инспекторов управления охотничьего хозяйства и охотпользователей по мерам безопасности и правилам отбора проб для проведения исследований добытых животных в целях предотвращения распространения заболеваний (бешенство, трихинеллез, африканская чума свиней). Принято решение о регулировании численности кабанов в Лахденпохском районе, на границе с Ленинградской областью.

По словам начальника отдела управления охотничьего хозяйства Евгения Холодова, «никаких оснований для паники нет, но основания для тревоги есть, и профилактические меры необходимы. Контакты зараженных кабанов с домашними свиньями маловероятны, так как даже в летнее время свободный выпас свиней запрещен. Распространение инфекции возможно другим путем, например, через корма. Однако куда большую опасность инфекции представляют не кабаны, а привозимые к нам зараженные мясо и корма».

Чума африканских свиней, или болезнь Монтгомери, известна с начала ХХ века. Для человека она опасности не представляет. В 1980-90-е годы это вирусное заболевание привело к повсеместному забою поголовья свиней в некоторых африканских и латиноамериканских странах. В России в последние годы также наблюдались случаи заболеваний животных. В прошлом и текущем годах они отмечались в 20 регионах страны, в том числе и соседних с Карелией.

В феврале-марте 2012 года после обнаружения вируса чумы африканских свиней в частном свиноводческом хозяйстве в Сегеже в районе был объявлен режим чрезвычайной ситуации. В результате принятых мер угроза была быстро ликвидирована.

Источник: rk.karelia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее