Карелия: свинина не прошла таможню

Фильтры

Регион

Новости

Карелия: свинина не прошла таможню

В январе 2011 года Карельская таможня возбудила 8 дел об административных правонарушениях на граждан России, которые пытались ввезти свинину через многосторонние автомобильные пункты пропуска (МАПП) на карельском участке российско-финляндской границы.

14 января у гражданки РФ в ходе проведения таможенного контроля на МАПП Вяртсиля в сумке были обнаружены: сырое мясо – свинина охлажденная в промышленной упаковке весом почти 10 килограммов и две упаковки сырого мяса (свинина) в маринаде общим весом около 3 килограммов. Всего было обнаружено мяса на 12 килограммов 850 граммов.

Этот товар не был задекларирован в письменной форме, хотя сырое мясо включено в список товаров, ввоз которых ограничен. Кроме того, согласно Положению о едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе ТС, физическое лицо может ввезти для личного пользования готовую продукцию животного происхождения в заводской упаковке до 5 килограммов. Иными словами, в ненарушенной упаковке можно ввезти то, что не требует дополнительной обработки. Но свинина, даже в маринаде, для этого явно не подходит.

В итоге товар у гражданки России был изъят, а сама нарушительница была привлечена к ответственности по двум статьям Кодекса РФ об административных правонарушениях.


Источник: izdat.karelia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее