Петрозаводск. На Северо-Западе построят 116 животноводческих комплексов

Фильтры

Регион

Новости

Петрозаводск. На Северо-Западе построят 116 животноводческих комплексов

На территории Северо-Западного округа идет строительство и реконструкция 116 животноводческих комплексов в рамках приоритетного нацпроекта по развитию АПК. Об этом сообщил полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Илья Клебанов. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Карелии.

Работы идут за счет кредитных ресурсов. По направлению нацпроекта «Ускоренное развитие животноводства» «Россельхозбанк» в 2006 году выдал кредитов на 2,827 млрд руб. В целом плановое задание по привлечению кредитов в это направление выполнено на 91,33%. Минсельхоз на ускоренное развитие животноводства выделил 96,467 млн руб при плане 165,915 млн руб — это 58,14%. Из региональных бюджетов профинансировано 67,4%- это 44,854 млн руб при плане 66,5 млн руб.

«Прошедший год являлся только подготовкой животноводческих комплексов округа к увеличению производства мяса и молока: создано скотных ферм на чуть более 40 тыс. голов при плане 33 тыс. 515, закуплено 686 голов скота при плане 4 тыс. 450, а оборудование и техника пока не приобреталась из-за отсутствия помещений для размещения», — сообщил полпред. Результатом реализации нацпроекта должно стать увеличение производства молока на 15%, мяса — на 6,4% — таковы обязательства регионов по соглашениям с министерством сельского хозяйства РФ.

Наибольшие обязательства в этой сфере на себя взяли Мурманская, Архангельская, Калининградская области и Республика Карелия. В целом же в Северо-Западном округе производится около 5,3% мяса и более 6,3% молока в общем объеме производства по России.

ИА Росбалт-Север


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее