В Карелии уничтожат более 500 свиней, зараженных африканской чумой

Фильтры

Регион

Новости

В Карелии уничтожат более 500 свиней, зараженных африканской чумой

В Сегежском районе Карелии придется уничтожить более 500 свиней, заболевших африканской чумой. Об этом сообщили в Управлении Россельхознадзора по Карелии, Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Африканская чума у свиней зарегистрирована в регионе первый раз. Как только подтвердился диагноз, в республике сразу же приняли меры безопасности: уничтожили восемь животных из двух личных подсобных хозяйств, а также постройки, в которых содержались больные животные.

Как говорят специалисты Россельхознадзора, теперь придется усыпить и сжечь все поголовье животных, а это 522 свиньи, которые вошли в зону ЧП. Болезнь не опасна для человека, но смертельна для животных - может погибнуть все стадо. АЧС не лечится, от нее не существует действенных мер профилактики, кроме определенных правил содержания и кормления животных. Самый надежный способ уберечься от инфекции - термическая обработка кормов.

Министр сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Карелии Григорий Мануйлов на брифинге в правительстве республики заявил, что фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств без поддержки не останутся. Им будет выплачена компенсация. Правда, пока сумма не определена.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее