Страусы не прижились в Карелии

Фильтры

Регион

Новости

Страусы не прижились в Карелии

На частном рыбоводческом предприятии в селе Крошнозеро Пряжинского района произошёл пожар. Сгорела всего лишь одна хозяйственная постройка, однако ущерб измеряется суммой в два миллиона рублей.

Пожар на территории предприятия начался в воскресенье вечером. Ни подоспевшие пожарные, ни сами работники завода не смогли спасти загоревшуюся постройку: буквально за час она выгорела полностью. И без живых потерь этот пожар не обошелся.

- Сам рыбозавод не пострадал, пострадало одно здание… и в этом здании находились страусы… Тела страусов были обнаружены уже после ликвидации пожара, то есть, когда всё было полностью потушено, - рассказывает заместитель начальника Пряжинского отряда противопожарной службы Андрей Таможников.

Частное рыбоводческое предприятие существует в селе Крошнозеро уже около пяти лет. Идея заняться ещё и выращиванием страусов пришла совсем недавно. Это казалось выгодным делом. Ведь, только одно страусиное яйцо стоит, в среднем, от двух тысяч рублей. Не меньше ценится и мясо экзотической птицы. Приносить прибыль такая ферма начнёт не раньше, чем через год. До этого срока страусы так и не дожили: все восемь птиц погибли в огне пожара.

- Конечно, обидно… не то слово: и птиц, во-первых, жалко… живые, и очень жалко трудов… сколько вложено – и непосредственно моих, людей, начальства… Трудов очень много было вложено, и всё это сгорело за двадцать минут, - сетует начальник производства Арсений Виноградов.

Во время пожара руководство предприятия находилось в соседнем здании, но спасти птиц не удалось. Ещё до того, как здание сгорело полностью, страусы задохнулись от угарного газа. Убыток составил, ни много ни мало, – два миллиона рублей. Теперь выяснять причины возгорания будут специальные органы. У жителей же соседних домов, чьи хозяйственные постройки также могли пострадать, своя версия.

- Сами представьте: дощатый сарай, эти южные животные, так их в тридцатиградусный мороз грели, наверное – были обогреватели какие-то, - не уступит мисс Марпл жительница села Крошнозеро Людмила Никифорова.

Наличие обогревателей в постройке представители предприятия отрицают. Говорят, оно и так было утеплённым, а страус – птица неприхотливая. Но в том, чтобы выяснить причину пожара, или найти виновного, если таковой имеется, предприятие заинтересовано. Соответствующее заявление в милицию уже написано.

Пока же, как бы ни разрешилась ситуация, с разведением страусов в Крошнозеро решили повременить.

Источник: ГТРК Карелия

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее