Власти Карелии возместят фермерам стоимость изъятых из-за чумы свиней

Фильтры

Регион

Новости

Власти Карелии возместят фермерам стоимость изъятых из-за чумы свиней

Правительство Карелии намерено выделить из республиканского бюджета средства для компенсации фермерским хозяйствам и гражданам, у которых будут изъяты свиньи из-за вспыхнувшего в Сегежском районе вируса африканской чумы (АЧС), сообщил журналистам министр сельского, рыбного и охотничьего хозяйства региона Григорий Мануйлов.

"В настоящее время разработана нормативно-правовая база, в районе установлен карантин. Также утвержден план мероприятий по ликвидации заболевания. Будут не столь популярные меры, включающие изъятие у населения животных с последующим их сожжением. Но этот комплекс мероприятий мы должны провести. В случае изъятия предусмотрена компенсация", - сказал Мануйлов.

Министр не смог назвать конкретную сумму, которая будет выделяться жителям и хозяйствам, где будет производиться изъятие свиней. По его словам, в настоящее время правительство республики изыскивает средства, чтобы выплатить компенсации.

"Нам нужно посмотреть статистические данные, какова сегодня рыночная стоимость свиней, надо будет все взвесить и подсчитать, и сделать так, чтобы никто из собственников не пострадал", - сообщил министр.

"Сейчас обстановка в личных подсобных хозяйствах спокойная. Дополнительно приняты меры по усилению режима охраны животных, где сосредоточено большое поголовье свиней", - добавил чиновник.

25 февраля в министерство поступило сообщение из Всероссийского научного института ветеринарной вирусологии и микробиологии, который расположен во Владимирской области, что в пробах мышц свиней, которые были отправлены на анализ из Сегежского района, обнаружен вирус африканской чумы свиней.

"Это очень опасное заболевание свиней, заканчивающееся летальным исходом, против которого нет эффективных методов профилактики или лечения. Но хочу подчеркнуть, что угрозы безопасности населению нет".

26 февраля комиссия по ЧС выехала в Сегежский район. Поголовье в двух личных хозяйствах Сегежского района было уничтожено и сожжено (8 голов), а места пребывания были продезинфицированы. Хозяйственные постройки были разобраны и тоже сожжены.

Кроме того, комиссия провела дворовой обход крестьянско-фермерских хозяйств в районе. По предварительным данным в районе могут быть изъяты для последующего уничтожения 200 голов в фермерских хозяйствах и около 50 голов - в личных подсобных хозяйствах.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее