Ягнята гигантской английской породы овец Оксфорд Даун снова родились в хозяйстве в Карелии

Фильтры

Регион

Новости

Ягнята гигантской английской породы овец Оксфорд Даун снова родились в хозяйстве в Карелии

Сельскохозяйственное предприятие ООО «Кроноборг» занимается разведением овец английской породы Оксфорд Даун в Лахденпохском районе Республики Карелия. Недавно здесь родились 70 ягнят.

Сельскохозяйственное предприятие ООО "Кроноборг" известно тем, что первым привезло в Россию 129 голов овец английской породы Оксфорд Даун. Эти овцы отличаются большими размерами: живая масса ягнят в возрасте 4,5 месяца составляет 40-45 кг, матки весят около 80 кг, а взрослых особей достигает 130-140 кг к двум годам, поясняют заводчики. 

Оксфорд Дауны относятся к мясо-шерстным, порода была зарегистрирована в 1830 года и выведена путем скрещивания маток гемпшир и саутдаун с коствольдскими баранами. Данная порода в России пока не зарегистрирована. Мясо высококачественное, а туша ягнят в 4 месяца весит 20-25 кг. Плодовитость породы –составляет 150%. Баранчики реализуются в товарные хозяйства как на территории Карелии, так и в другие российские регионы, например, налажены поставки в Татарстан. Хозяйство также поставляет шерсть, которая пользуется высоким спросом из-за мягкого и длинного волокна.

На Всероссийской агропромышленной выставке "Золотая осень 2021" ООО "Кроноборг" было награждено золотой медалью " За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства ".

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ