Стратегическое племпредприятие с быками-производителями в Республики Карелия провело масштабную модернизацию

Фильтры

Регион

Новости

Стратегическое племпредприятие с быками-производителями в Республики Карелия провело масштабную модернизацию

АО «Племпредприятие «Карельское» первым в республике заключило соглашение с Минсельхозом региона о реализации государственной программы в 2024 году. Это племпредприятие имеет стратегическое значение, поскольку эффективность производства молока непосредственно зависит от уровня молочной продуктивности коров. В последние годы особое внимание уделяется улучшению работы со стадом на племенных заводах республики с учетом достигнутого уровня генетического потенциала в удое на корову.

При поддержке Правительства Республики Карелия племпредприятие улучшило свою инфраструктуру с помощью приобретения современного оборудования для фасовки и штрих-кодирования семени быков-производителей. Также была создана лаборатория селекционного контроля качества молока, приобретены анализаторы для измерения качества и показателей безопасности молока.

В прошлом году было установлено современное холодильное оборудование, включая уникальный замораживатель с направленным горизонтальным потоком азотного газа, что позволяет быстро и эффективно замораживать семенной материал. Благодаря этим улучшениям, племпредприятие смогло выйти на российский рынок и начать поставки своей продукции в Ярославскую, Московскую, Вологодскую, Липецкую и Кировскую области. После поездки специалистов на конференцию по повышению квалификации получилось расширить дополнительно рынок сбыта. И уже в октябре 2023 года первая партия семени была отправлена в Ленинградскую область.

В течение 2023 года было заморожено 43900 доз семени от 16 быков-производителей, и в настоящее время в хранилище племпредприятия находится свыше 240 тысяч доз от 56 быков.

Приобретение нового криогенного оборудования является еще одним достижением племпредприятия. Это позволит сократить расходы предприятия и повысить безопасность условий труда персонала, а также минимизировать риски при хранении биоматериала.

На данный момент на предприятии проводятся предварительные мероприятия по подготовке помещения для установки нового оборудования, которое планируется установить к июню 2024 года.

Основные задачи на 2024 год – увеличение количества быков-производителей, завершение модернизации системы хранения спермы и расширение рынков сбыта. Также в планах руководства проведение работ для подтверждения племенного статуса предприятия в начале 2025 года.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ