Североморским межрегиональным управлением Россельхознадзора проведены обследования скотомогильников в Республике Карелия

Фильтры

Регион

Новости

Североморским межрегиональным управлением Россельхознадзора проведены обследования скотомогильников в Республике Карелия

В октябре-ноябре 2023 года Североморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в рамках надзора за соблюдением правил утилизации биологических отходов и физической защитой источников особо опасных организмов проведены повторные обследования 21 скотомогильника на территории Республики Карелия, из них 7 сибиреязвенных.

У 1 скотомогильника в п. Ладва (Прионежский район) были обнаружены нарушения — частично отсутствует ограждение (обвалился забор), что позволяет людям и животным свободно зайти на территорию скотомогильника. Таким образом, состояние скотомогильника не соответствует  ветеринарно-санитарным правилам перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов. В соответствии с правилами на скотомогильниках должна быть обеспечена изоляция опасных биологических отходов от объектов внешней среды (почвы, воды) и недопущение к ним посторонних физических лиц и животных.

Собственнику скотомогильника выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства.

Информация о выявленных нарушениях передана Управлением в органы прокуратуры.

По информации Карельской межрайонной природоохранной прокуратуры, 5 декабря 2023 года прокурором к Правительству Республики Карелия предъявлено административное исковое заявление о признании бездействия незаконным, возложении обязанности устранить нарушения в сфере обращения с биологическими отходами, в том числе возложить на Правительство Республики Карелия обязанность привести скотомогильник в соответствие с требованиями ветеринарных правил.

Нарушения в устройстве ограждения в предыдущие годы также было выявлено у сибиреязвенного скотомогильника в районе Сулажгора в г. Петрозаводске. В настоящее время нарушение устранено, с привлечением целевых средств регионального бюджета было установлено  сплошное капитальное бетонное ограждение высотой более двух метров, оборудованное металлическими воротами и предупредительными аншлагами.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ